В Волгограде возведение нового терминала международных воздушных авиалиний продолжается активными темпами. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 3 марта, в настоящее время готовность каркаса здания составляет уже 95%, к монтажу подготовлены металлоконструкции кровли. Специалисты подрядной организации ООО «ФГС-Стиль» завершили работы в подвальной части здания, заканчивают возведение лестничных маршей и входной группы, параллельно продолжается устройство инженерных сетей.

Кроме того, ведутся работы по бетонированию новой взлетно-посадочной полосы. Специалисты подошли к месту пересечения строящейся и существующей «взлеток», в связи с этим режим работы аэропорта будет скорректирован. Также подрядчику — ЗАО «Трест Камдорстрой» — предстоит оснастить новую взлетную полосу, протяженностью 2,8 км, современным радиотехническим и светосигнальным оборудованием с основным курсом по третьей категории ИКАО. Как пояснили специалисты волгоградского аэропорта, таким образом, после реконструкции аэропорт Волгограда сможет принимать воздушные суда практически любых типов даже в условиях плохой видимости. Первую очередь строительства новой взлетно-посадочной полосы планируется завершить осенью текущего года.

Новый оснащенный современной техникой международный терминал общей площадью более 7 тыс. квадратных метров позволит обслуживать до 300 пассажиров в час.

Напомним, аэропорт Волгограда обладает статусом федерального, является одним из крупных международных аэропортов Южного федерального округа. В 2014 году воздушные ворота города приняли более 750 тысяч человек.

Как сообщало ИА REGNUM, модернизация аэропорта проводится в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. На эти цели привлечены 3,7 миллиарда рублей из федерального бюджета и 1 миллиард частных инвестиций. В случае соблюдения графика, новый терминал будет сдан в эксплуатацию осенью 2015 года.

Уточним, что по причине проведения работ, связанных со строительством новой взлетно-посадочной полосы, в течение трех недель — с 30 марта по 19 апреля 2015 года — в графике прилета и вылета самолетов из международного аэропорта Волгограда будет действовать изменения.