Центр подмосковной Балашихи украсят пешеходными зонами, в то время как жители окраин выходят на улицы в знак протеста против застройки, и проблемы благоустройства города остаются нерешёнными.

Народный сход против строительства автомойки. Фото главебалашихи.рф

Сразу две пешеходные зоны появятся в объединённом городе, заявил глава Балашихи Евгений Жирков. Одна — в Железнодорожном, другая свяжет в единое пространство центральные улицы Балашихи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 марта, в пресс-службе администрации города.

Обе пешеходные зоны будут расположены в исторических центрах. В Железнодорожном — это улица Школьная, в Балашихе — мемориальная зона от шоссе Энтузиастов до проспекта Ленина, сам проспект, улицы Крупской и Парковая. Предстоит привести в порядок фасады домов, разбить цветники и оформить стильное тематическое освещение. Напротив Ледового дворца будет установлен фонтан, разместятся кафе, будет благоустроен парк на берегу реки Пехорки. Благоустроены будут не только сами улицы, но и прилегающие к ним дворы. На первом этапе запланировано к реконструкции 32 двора.

Проекты по созданию пешеходных зон разработаны областным НИиПИ градостроительства, порядка двух месяцев займут конкурсные процедуры, первый этап благоустройства планируется завершить уже летом этого года. Полностью реконструкция будет закончена в 2017-2018 гг.

Благоустройство Балашихи в целом продолжает оставаться на низком уровне. Например, вход в школу №29 в дни оттепели представляет собой непроходимую лужу.

Напомним, строительство храма в микрорайоне Николо-Архангельский было начато без разрешения и сопровождалось конфликтом с митингом протеста. В микрорайоне Балашиха-2 начаты изыскательские работы под строительство детсадов в зоне отдыха на берегу Пехорки. В микрорайоне Гагарина начато строительство автомойки на берегу речки Чернавки — народный сход собрал подписи против стройки. «Причина конфликта налицо — с жителями опять не посоветовались! И это не единичные случаи, решать что-либо в городе, как мы предполагаем, без учёта мнения местного населения, стало уже нормой», — отмечает сайт главебалашихи.рф.