В Доме правительства республики глава Адыгеи Аслан Тхакушинов принял делегацию из Турции во главе с мэром Инегела Алинуром Акташем, сообщили в пресс-службе главы республики 3 марта. В ходе беседы обсуждался вопрос дальнейшего развития побратимских отношений между городом Инегел и Тахтамукайским районом Адыгеи, которые были заключены три года назад, а также ряд деловых проектов.

«В пределах компетенции своего региона как субъекта Российской Федерации мы готовы к плодотворному сотрудничеству, особенно это касается экономики, культурных связей и побратимских отношений», — сказал глава республики Аслан Тхакушинов.

В ходе встречи была достигнута договоренность о внимательном изучении экономического потенциала Адыгеи, инвестиционных предложений, после чего планируется перейти к предметному диалогу.

«Примером взаимодействия с турецкими инвесторами является реализация в республике проекта по созданию производства по выпуску мешкотары и некоторые другие проекты», — добавил принявший участие во встрече премьер-министр республики Мурат Кумпилов.

Итогом дальнейших взаимовыгодных отношений должно стать сотрудничество в различных областях деятельности. Большие перспективы открывает вложение инвестиций в развитие сельского хозяйства, туристкой отрасли, здравоохранения и других сфер.

Отдельно участники встречи обсудили вопросы сотрудничества в области сохранения культурных связей с адыгской диаспорой за рубежом. Сегодня адыгская диаспора Турции насчитывает около 7 млн адыгов.

Глава республики пригласил всех соотечественников к экономическому сотрудничеству.