Вопрос о причинах роста цен на продукцию металлургической отрасли и его влиянии на развитие машиностроения был рассмотрен на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике. Об этом 3 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда.

Соответствующее поручение было дано комитету СФ председателем палаты Валентиной Матвиенко. Оно вызвано тем, что с начала 2015 года металлургические заводы стали массово повышать цены на свою продукцию. При этом они используют отечественное сырье и энергоносители, работают на условиях полной или частичной предоплаты.

Заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб сообщил, что министерство сейчас ведет постоянный мониторинг ситуации в металлургических компаниях. По его словам, рост цен на металлопродукцию на внутреннем рынке является одной из самых серьезных проблем. Есть объективные причины повышения цен, в том числе, относящиеся к повышению различного вида тарифов естественных монополий. В частности, внутренние тарифы, которые были введены на экспортные железнодорожные перевозки.

На рост цен в металлургической промышленности влияет и ситуация в банковском секторе, отметил он. Министерство прорабатывает в качестве системной меры механизм, который обязывает металлургические компании удовлетворять внутренний спрос по ценам на основе себестоимости плюс необходимый уровень рентабельности. Также возможно применение механизмов таможенно-тарифного регулирования, в частности, введение различного рода ограничений или экспортных пошлин на отдельные виды металлов, отметил Сергей Цыб, однако этот вопрос требует тщательной проработки.

Сейчас металлургические компании активно ведут переговоры в разных сегментах потребления со своими потребителями. Сергей Цыб выразил надежду, что они будут предпринимать разумные шаги, чтобы обеспечить потребителей своей продукцией по приемлемым ценам.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Сергей Шатиров отметил, что необходимо подходить к проблеме комплексно и принимать системные решения.

Отметим, ФАС совместно с Минпромторгом проводит мониторинг цен на металлопрокат для транспортных средств, результаты которого будут представлены в правительство во II квартале 2015 года. ФАС также проводит ежеквартальный мониторинг цен на значимые виды металлургической промышленности.