В Кировской области за две недели в региональный расчётный информационный центр от граждан поступило более 14 тыс обращений, связанных с начислением взносов за капитальный ремонт. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте ЖКХ.

П словам директора РИЦ Елены Торховой, "все участники процесса — региональный информационный центр, Фонд капитального ремонта, органы исполнительной власти и местного самоуправления, управления социальной защиты населения — делают всё от них зависящее для стабилизации ситуации.

Всего, по ее словам, ежемесячно обрабатывается около 280 тыс.лицевых счетов. Параллельно специалисты центра ведут системную работу по корректировке имеющихся данных о собственниках и нанимателях жилых помещений, в том числе и по результатам обращений граждан.

Кроме того, установлены причины, по которым некоторые собственники жилья до сих пор не получили квитанции. Это может произойти из-за того, что не передана информация по дому в Фонд капитального ремонта в разрезе лицевых счетов, собственники выбрали специальный счет, но не заключили договор с расчетной организацией, которая и должна обеспечивать поступление квитанций, сведения по квартире представлены как о муниципальной, дом не попал в программу капитального ремонта или является аварийным или блокированным.

В областном правительстве отмечают, что гражданам необходимо самим проявлять активность и уточнять данную информацию у председателей ТСЖ, старших по дому либо в управляющей компании. Несмотря на то, что квитанция не получена по тем или иным причинам, обязанность оплачивать взносы у собственников остаётся.

После устранения имеющихся проблем или заключения договора на начисление, в первый месяц выставления квитанций расчет должен быть выполнен за период с декабря 2014 года — то есть квитанция будет включать сумму за весь пропущенный период.

При этом в ближайшие месяцы гражданам не будут начисляться пени, учитываться задолженность, будет предоставлена возможность поэтапной оплаты счетов.