К развитию продовольственной отрасли необходим стратегический подход, предполагающий региональную специализацию производства сельхозпродукции с учетом климатических, географических и логистических особенностей местности. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы Тульской области, губернатор Владимир Груздев заявил 3 марта в ходе заседания правительственной антикризисной комиссии в Москве.

Заседание состоялось под руководством первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Шувалова, в нем приняли участие заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков, президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф, руководители металлургических комбинатов, крупных торговых сетей. Один из вопросов повестки дня касался ситуации на продовольственных рынках.

По мнению Владимира Груздева, стратегический подход «позволит в условиях кризиса максимально мобилизовать ресурсы, исключить перепроизводство продукции, добиться снижения её себестоимости».

Владимир Груздев предложил также обсудить возможность создания сети крупных оптовых центров продовольственных товаров.

На заседании правительственной антикризисной комиссии был рассмотрен вопрос о поддержке предприятий черной металлургии. Металлургический комплекс является одной из базовых экономики Тульской области. В 2014 году темп роста объема отгруженных товаров собственного производства к аналогичному периоду 2013 года в действующих ценах составил 120,5%.

В настоящее время в Туле, на промышленной площадке ОАО «Тулачермет» идет реализация крупномасштабного инвестиционного проекта строительства литейно-прокатного комплекса мощностью 1,5 млн тонн стального проката в год. Общая стоимость проекта ориентировочно оценивается в объеме 37,5 млрд руб. Новое металлургическое производство полного цикла сможет обеспечить импортозамещение стального проката для нового автозавода в г. Узловая и калужского автосборочного кластера. С вводом объекта в эксплуатацию в Туле будет создано не менее 1 тыс. 600 новых рабочих мест, а на период строительства будет задействовано до 3 тыс. 500 человек.

Как отметил Владимир Груздев, без высококвалифицированных рабочих невозможно добиться какого-либо технического прорыва, в том числе и в металлургии. «В современных условиях образовательные организации должны выстраивать свою деятельность в интересах развития экономики», — подчеркнул Владимир Груздев. Для решения задачи восполнения кадрового потенциала в 2014-2015 годах проводится работа по заключению трехсторонних соглашений между правительством Тульской области, профессиональными образовательными организациями и предприятиями промышленного сектора.