В Москве в 2015 году планируется отреставрировать 336 памятников архитектуры: 69 — за счёт федерального бюджета, 126 — за счёт бюджета города Москвы и 141 объект — на деньги частных инвесторов. Об этом 3 марта сообщил руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.

Кибовский подчеркнул, что при возникновении финансовых проблем инвесторам будут предоставляться кредиты на условиях себестоимости, чтобы они могли закончить начатые проекты в срок. При этом пока инвесторы не отказываются от реставрационных проектов, добавил он. 187 объектов находятся на стадии проведения проектно-изыскательных работ не только на 2015, но и на 2016 год, уточнил чиновник. По программе «1 рубль за 1 квадратный метр» ведутся работы ещё на 14 объектах.

В 2014 году начаты работы по реставрации памятников, прилегающих к территории будущего парка «Зарядье». Всего на территории Зарядья находятся девять памятников архитектуры, включая шесть храмов. В 2012 — 2014 годах за счёт бюджета города отреставрирован Старый английский двор XVI-XVII веков и проведены работы на братском корпусе Знаменского монастыря, добавил Кибовский.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году Москва лишилась более 15 подлинных исторических строений. Градозащитники пытались предотвратить снос Палат Киреевского XVII века на Остоженке, особняка Соколова XIX века в Электрическом перелке, Дом Прошиных 1905 года постройки на Тверской, деревянного дома в марьиной Роще и других. Начало года также оказалось неутешительным: к сносу был приговорен дом Нирнзее на Садовнической набережной, а в эти дни на Большой Дмитровке продолжается разрушение доходных домов купца Михайлова.