Члены парламентской комиссии Финляндии по иностранным делам Илкка Канерва и Пекка Хаависто считают, что Россия в направленной Финляндии ноте раздувает реальную значимость финских поставок на Украину лазерных дальномеров. Об этом сообщает сегодня, 3 марта, портал Yle.fi.

По мнению Хаависто, нота говорит о напряжении, царящем в России. «В данном вопросе Россия делает из мухи слона», — цитирует финского политика издание. Канерва в свою очередь не верит, что Россия ведет за Финляндией особое наблюдение: «Русские с повышенным вниманием наблюдают за поставкой на Украину любого подобного материала. В данном случае положение Финляндии не отличается чем-то особенным».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 марта на сайте МИД РФ было опубликовано заявление, в котором говорится, что российское внешнеполитическое ведомство с большим удивлением восприняло решение правительства Финляндии от 26 февраля разрешить компании «Ноптел» поставку на Украину одной тысячи лазерных дальномеров LRF200, которыми можно оборудовать системы управления огнем и стрелковое оружие. «Такой шаг финской стороны не послужит интересам установления мира и стабильности на Украине, особенно сейчас, когда в результате очень непростых усилий наметилось реальное продвижение сторон по пути мирного урегулирования внутриукраинского конфликта в соответствии с закреплёнными в резолюции Совета Безопасности ООН 2202 Минскими договоренностями. Поставки потенциальных элементов летального оружия по существу могут трактоваться в Киеве как прямая поддержка линии „партии войны“», — говорится в комментарии МИД России. Действия финской стороны противоречат международным обязательствам Финляндии в области контроля над экспортом вооружений, считают в российском ведомстве. Речь идет в том числе об «Общей позиции» ЕС от 8 декабря 2008 года, в соответствии с которой страны ЕС, в частности, берут на себя юридическое обязательство «не выдавать лицензию на экспорт изделий, способных вызвать вооруженные конфликты либо продлить их срок, или усугубляющих напряженность или действующие конфликты в стране конечного назначения».

«Поставки такой продукции входят и в противоречие с пунктами 2 и 3 статьи 6 Международного договора о торговле оружием, который Финляндия одной из первых подписала и ратифицировала, с решениями ОБСЕ о принципах передачи обычных вооружений, а также легкого и стрелкового оружия, по которым Финляндия взяла на себя обязательство при рассмотрении подобных вопросов учитывать ситуацию в стране-получателе с точки зрения наличия напряженности и вооруженных конфликтов», — напомнили в МИДе.

По мнению российской стороны, решение правительства Финляндии идет вразрез с заявлениями руководства этой страны о ее приверженности процессу достижения мирного урегулирования на Украине, с обязательствами Финляндии в области поставок оружия и вызывает в министерстве иностранных дел России глубокое сожаление.