В Ингушетии длительное время простаивают 38 промышленных предприятий, из которых 28 находятся в частной собственности. По словам вице-премьера, большинство этих объектов бездействуют на протяжении долгих лет, в большинстве своем они представляют собой старые постройки и имеют низкий процент остаточной стоимости, сообщили ИА REGNUM 3 марта в пресс-службе главы региона.

Судьбой бездействующих предприятий озаботились власти республики. Участники совещания под председательством главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова озвучили ряд предложений, приняв которые можно будет «реанимировать» простаивающие предприятия. Так, было предложено заключить инвестиционные соглашения, уволить всех директоров ГУПов и нанять вместо них других людей, которые действительно захотят и смогут наладить производство.

Глава республики отметил, что необходимо изучить материально-техническую базу и возможности каждого объекта. В случае, если возобновление первоначального производства слишком затратно и нерентабельно, можно приспособить промышленные предприятия под другие, более актуальные в настоящее время линии. Вопросами «реанимации» простаивающих промышленных объектов займется специально созданная рабочая группа, которая полностью изучит реальное состояние дел и выработает эффективные предложения.

Стоит отметить, что год назад глава субъекта Юнус-Бек Евкуров уже ставил перед членами экономического совета и правительства республики задачу заставить работать простаивающие промышленные предприятия. Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2014 года бывший в то время министром экономического развития Ингушетии Юсуп Зурабов отмечал, что вклад государственных предприятий в развитие экономики республики невелик: только 12 предприятий из общего числа ГУПов являются рентабельными: два ГУПа не ведут финансово-хозяйственную деятельность, семь находятся в стадии ликвидации или банкротства, 13 являются убыточными. Есть проблемы и с простаиванием других промышленных предприятий республики. В республике 40 объектов промышленного назначения, из них 32 находятся в частной собственности и восемь являются государственными.