Французские сенаторы высказываются резко против плана президента страны Франсуа Олланда по сокращению производства атомной энергии. Сегодня, 3 марта, верхняя палата французского парламента должна проголосовать по законопроекту, ранее принятому Национальным собранием. Изначально законопроект предлагал сократить производство энергии на АЭС с нынешних 75% до 50% от всей генерации в стране к 2025 году и ограничить рост атомных мощностей у государственной Electricite de France. Однако в Сенате, пишет Bloomberg, возражают против планов Олланда, ставших одной из частей его избирательной кампании. В частности, предлагается повысить потолок атомной генерации для EdF до 1,65 ГВт, что позволит энергогенерирующей компании не останавливать два маломощных атомных реактора, чтобы запустить новый реактор на АЭС «Фламанвиль». «Французская атомная отрасль — это отличный инструмент обеспечения дешевой электроэнергией и гарантии энергетической безопасности нашей страны», — заявил агентству член Союза за народное движение, сенатор Ладислас Понятовски. По его словам, изначальный вариант законопроекта предполагает остановку 20 из 58 действующих реакторов, что, по его словам, неприемлемо. Понятовски сообщил, что Сенат внес серьезные изменения в законопроект в части, касающейся дальнейшего развития атомной энергетики страны. В частности, предлагается не прописывать четкий дедлайн для снижения доли атомной генерации.

«Во Франции доля атомной энергетики составляет около 75% в энергобалансе, — отметил начальник аналитического отдела ИК „Риком-Траст“ Олег Абелев. — То есть, основную роль в энергетическом балансе страны играют именно АЭС. Именно поэтому, мне кажется, сенат столь резко в штыки воспринял инициативу президента Франции. Чтобы заменить ту долю атомной энергии, о которой говорится в законопроекте, альтернативными источниками, Франции придётся потратить немало денежных средств и немало времени».

«Если этот законопроект был бы принят в изначальном виде, это, по сути, изменило бы топливный портрет страны, — считает эксперт. — Мне кажется, что это обсуждение будет идти довольно долго. С учётом того, как обычно тяжело и долго французский парламент принимает такие судьбоносные решения. Я думаю, что это будет вопрос длительный. Но если парламент всё-таки примет в том или ином виде законопроект о частичном сокращении доли атомной энергетики, то, очевидно, альтернативой являются углеводороды. Они смогут частично компенсировать выпавший атом. Хотя по объёму вырабатываемой электроэнергии на данный момент времени атому, конечно, во Франции равных нет».