Первый ролик о системе работы Керченской переправы выложил в Сеть министр транспорта республики Крым Анатолий Цуркин. Он загрузил его на свою страницу в Facebook.

«Многие спрашивают: Электронная очередь какая она будет, что будет доступно пассажиру, что грузовладельцу… Первые ролики, продажи электронного билета. Частично с работающей системы», — написал Цуркин в комментарии к видео.

В видео схематично рассказывается, как заранее зарезервировать место в очереди через Интернет, купить электронный билет, оплатить его. Какие данные о себе и машине нужно внести для получения электронного билета. Разработчики обещают, что при постановке в электронную очередь, система будет информировать водителя транспортного средства с помощью писем на электронную почту или СМС, что ему делать дальше: когда прибыть на переправу, в какой ряд встать в очередь, когда придёт время заезда на паром.

Всё это позволит максимально разгрузить очереди на переправе в курортный сезон и сделать ожидание переправы более комфортным для туристов, уверены в Министерстве транспорта Крыма.

Летом 2014 года автолюбители могли простоять в очереди к парому по несколько суток.