Конкурс по выбору оператора автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте города Орла завершится 18 марта текущего года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, было заявлено 2 марта на аппаратном совещании в областной администрации.

Как напомнил генеральный директор ОАО «Единый центр процессинга и биллинга Орловской области» Владимир Радюшкин, проект по оплате проезда с помощью электронной карты по единым социальным проездным билетам для федеральных и региональных льготников на всех видах пассажирского транспорта Орловской области реализуется в регионе с 1 июля прошлого года. В настоящее время такая система оплаты действует на 490 единицах транспорта. Ежемесячно льготными проездными билетами пользуются около 20 тыс. пассажиров.

После завершения конкурса по выбору оператора автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте города Орла планируется дооборудовать оставшиеся 334 автобуса транспортными терминалами. Будет проведена замена всех бумажных проездных города на электронные карты.

Основной целью проекта в правительстве региона называют максимальный переход на безналичную оплату проезда с использованием единой транспортной карты. Переход на безналичную систему оплаты, рассчитывают власти, также позволит взять под контроль данные о доходах перевозчиков, получить реальные данные о пассажиропотоке и, в результате, реорганизовать всю маршрутную сеть в соответствии с реальными потребностями населения.

Как ожидается, в тестовом режиме система электронной оплаты будет запущена с 26 марта, а полностью заработает до 1 апреля.