Инфляция в Грузии в феврале 2015 года в сравнении с январем текущего года составила 0,1%. По информации Национальной службы статистики Грузии, основное влияние на формирование показателя инфляции оказало изменение цен в группах здравоохранения и транспорта. В частности, цены на услуги здравоохранения выросли на 0,9%, при этом особенно подорожали медицинская продукция, аппаратура и устройства (на 2,4%). Повысились цены на амбулаторное обслуживание — на 0,7%, стационарные услуги — на 0,3%.

За этот же период продовольствие и безалкогольные напитки подорожали на 0,1%, алкогольные напитки и табачные изделия — на 1 %, жилье, вода, электроэнергия и газ — на 0,4%.

Цены в сфере транспорта понизились на 2,4%, в том числе цены на эксплуатацию личных транспортных средств — на 4,3%.

Годовая инфляция в феврале в сравнении с февралем прошлого года составила 1,3%. Продовольствие и безалкогольные напитки в течение года подорожали на 1,9%, алкогольные напитки и табачные изделия — на 8,1%, жилье, вода, электроэнергия и газ — на 1,3%, услуги здравоохранения — на 6,4%. Подешевели транспорт — на 7,8%, одежда и обувь — на 5,4%, связь — на 0,4%.

В связи с изменениями курса национальной валюты Грузии — лари — в торговых сетях страны рост цен продолжился и в марте. Ощутимо подорожали медикаменты и продовольствие.