Геополитическая ситуация в Европе должна заставить политиков США уделять больше внимания энергетической безопасности, в то же время из-за выросшего предложения газа энергетические компании США стали более гибкими, они активно ищут новые рынки сбыта. Об этом заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис по возвращению из своей поездки в США, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 4 марта. По его словам, такое стечение обстоятельств особенно благоприятно для Литвы.

Министр рассказал, что в последние годы на рынке США из-за добычи сланцевого газа значительно увеличилось предложение газа. В связи с этим энергетические компании сейчас гибче, чем несколько лет назад. Например, раньше американские компании, планирующие экспортировать сжиженный природный газ (СПГ), интересовались только долгосрочными контрактами и большим количеством газа. Сейчас компании смотрят и на небольшие рынках, включая Литву.

Во время недельного визита в США министр энергетики Литвы встретился с секретарем энергетики США Эрнестом Монизом, с представителями более десяти энергетических компаний США — Exxon Mobil, Exelon, Conoco Phillips, Cheniere и т.д., с аналитиками, учеными из Гарвардского и Хьюстонского университетов. С двумя компаниями подписаны соглашения об импорте СПГ из США.

Компания LITGAS, занимающаяся поставкой и торговлей природным газом, 27 февраля подписала общее торговое соглашение с предприятием группы Cheniere. Cheniere в этом году откроет первый в США экспортный терминал СПГ, а первые грузы могут быть доставлены в Литву уже в 2016 году.

Компания LITGAS, принадлежащая управляемой государством группе энергетических предприятий Lietuvos energija, также подписала меморандум о взаимопонимании с Delfin LNG — компанией, развивающей первый в США плавучий газовый терминал.

«Ранее мы не планировали это, но сейчас терминал СПГ, а также наша сильная позиция в области энергетической безопасности открывает для нас намного больше дверей. В США Литва рассматривается как страна, которая смогла реализовать крупные энергетические проекты и стремится увеличить энергетическую безопасности региона. И американские политики, и бизнесмены высоко ценят это», — сказал министр энергетики Масюлис.

Встретившись с американскими политиками и бизнесменами, Масюлис призвал не ограничивать экспорт СПГ. «Таким образом, Россия лишится главного оружия, которое она сейчас активно использует — энергетического шантажа», — сказал он. Также важно отменить ограничения и на экспорт нефти.

«Из-за деятельности „Газпрома“ газ в Европе дискредитирован как продукт. На газ, который является хорошим энергетическим ресурсом, смотрят с недоверием, потому что он сразу же ассоциируется с агрессивным поведением России. Американские компании способны изменить эту ситуацию», — сказал Масюлис.

Литва в США была представлена как часть регионального рынка. Через Клайпедский терминал СПГ уже сейчас можно было бы подавать газ клиентам в Латвии и Эстонии. После того, как будет проложен газопровод из Литвы в Польшу и из Эстонии в Финляндию, рынок еще больше расширится. Через Литву и Польшу американский СПГ сможет попасть и на Украину.