В Омской области в 2014 году при поддержке центров занятости населения региона нашли работу более 48 тысяч человек. Это на 3,9% превышает уровень 2013 года, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

Самые высокие показатели трудоустройства граждан по итогам года — в Большереченском, Муромцевском, Саргатском, Черлакском и Колосовском районах. В течение 2014 года произошло снижение средней продолжительности безработицы, отметили в облправительстве. Наибольшее снижение произошло в Тевризском районе, где средняя продолжительность безработицы сократилась на 1 месяц, и в Усть-Ишимском — здесь данный показатель снизился на 1,2 месяца.

Как сообщила начальник Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Виктория Курченко, область входит в перечень регионов, где «достигнуто наибольшее снижение коэффициента напряженности на рынке труда». В прошлом году по уровню зарегистрированной безработицы омский регион занял второе место в Сибирском федеральном округе, сказала Курченко. Также область сохранила свои позиции в «тройке лидеров» по коэффициенту напряженности на рынке труда.

Между тем, как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в России численность безработных приближается к миллиону. За неделю (18-25 февраля) численность безработных граждан в РФ возросла на 2% и составила 979 тыс. 058 человек (по состоянию на 18 февраля 2015 года — 959 тыс. 445 человек). Рост численности безработных отмечен в 81 регионе и г. Байконуре. Наибольший рост отмечен в Ямало-Ненецком автономном округе, республиках Бурятия и Хакасия, Тюменской и Тульской областях.