«Яхтенный туризм в Крыму и Севастополе должен стать бюджетообразующей отраслью Крымского федерального округа и внести значительный вклад в экономику региона, повысив статус и привлекательность Крыма для российских и иностранных туристов», — заявил полномочный представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев в ходе совещания по парусному спорту в Севастополе, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Обращаясь к представителям правительства и Законодательного собрания Севастополя, Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, командного пункта Черноморского флота, таможни, морского порта и других заинтересованных структур, Белавенцев попросил «Принять меры, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы в области парусного спорта, яхтинга и водного туризма. В первую очередь необходимо свести к минимуму сроки подготовки, проверки и прохождения документов. Также целесообразно взвешенно и обоснованно применять наработки других регионов России, учитывая мировой опыт в этих вопросах».

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM сотрудники одного из севастопольских яхтклубов, в минувшем году яхтенный туризм на полуострове практически прекратился. Иностранные яхтсмены не посещают порты полуострова из-за санкций и непризнания странами Запада российского статуса Крыма, российских же владельцев яхт отпугивает неразвитая инфраструктура яхтенных портов полуострова.