Строительство нового терминала в симферопольском Аэропорту позволит увеличить объем пассажиропотока в 1,5 раза, сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов во время рабочего визита в аэропорт, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации и пресс-службы главы Республики Крым.

Глава Крыма осмотрел навесонакопители терминала «В», «зеленую зону», и взлетно-посадочную полосу №2 и новую спецтехнику, закупленную в 2014 году. Он отметил, что строительство и реконструкция осуществляется за счёт заработанных аэропортом средств. «Будет увеличена площадь терминала аэропорта на 12 тысяч метров, за счет чего объем пассажиров увеличится в 1,5 раза — всего ожидается более 3,5 млн пассажиров. На пиковой загрузке аэропорт будет принимать до 200 рейсов в сутки. Строительство новых терминалов позволит улучшить качество обслуживания пассажиров. Уверен, что аэропорт в срок сможет принять пассажиров к курортному сезону», — сказал Аксёнов.

Также он сообщил, что предварительные строительные работы, в частности на комплексе внутренних авиалиний, будут закончены к 1 мая. К 1 июня планируется завершить весь комплекс ремонтных работ.

По итогам 2014 года объем пассажироперевозок Международного аэропорта «Симферополь» составил более 2,8 млн пассажиров, тем самым превысив показатели 2013 года в 2,3 раза. Общее количество самолетовылетов в 2014 году составило 11,6 тыс. рейсов, что на 50% больше количества обслуженных рейсов в 2013 году. В 2015 году аэропорт планирует увеличить данные показатели и обслужить более 3 млн пассажиров. Согласно поданных заявок авиакомпаний, на регулярной основе планируют производить полеты такие авиакомпании, как ИЖ Авиа (Волгоград, Пермь, Казань, Н.Новгород, Воронеж, Уфа), Авиалинии Мордовии (Анапа), Ют-Эйр (Внуково). Также планируется увеличение частоты рейсов и открытие новых направлений такими авиакомпаниями, как «ИКАР» (Красноярск, Новосибирск, Томск, Самара, Омск, Нижневартовск, Пермь), Ямал (Архангельск, Ханте-Мансийск, Магнитогорск), Оренбургские Авиалинии (Владивосток, Хабаровск, Мурманск, Челябинск, Иркутск, Красноярск), Дон-Авиа (Мин.воды, Внуково) и РедВингс (Самара, Челябинск).