Субсидии на реализацию районами Тверской области обязательств по обслуживанию населения на социальных маршрутах автомобильного транспорта в 2015 году распределены на заседании правительства региона 3 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Как рассказал заместитель министра транспорта области Константин Седов, в этом году субсидии будут предоставлены на организацию более 300 внутримуниципальных маршрутов в 31 муниципальном образовании региона. Наибольшая сумма — свыше 3 млн рублей — предусмотрена для Удомельского района, наименьшая — 68,5 тысяч рублей — для Ржевского района. Всего на поддержку социальных межпоселенческих маршрутов в областном бюджете заложено более 35 млн рублей.

При обсуждении вопроса губернатор Андрей Шевелев отметил, что для многих жителей отдаленных сел и деревень маршруты между поселениями — это возможность доехать до больницы, других социальных учреждений, магазинов. Наличие регулярного транспортного сообщения напрямую влияет на качество жизни людей. Понимая это, правительство региона не только сохраняет данный вид поддержки, но и распределяет субсидии в первом полугодии. Изменен также порядок исчисления размера компенсации.

«Прошу контролировать, как организованы перевозки в районах, как соблюдается график, учитываются ли потребности людей в организации и функционировании того или иного маршрута», — обозначил глава региона задачу Минтрансу области.