Господдержка сельхозтоваропроизводителей Ростовской области в текущем году сохранится на уровне 2014 года. Такое заявление сделал губернатор Василий Голубев по итогам предпосевного совещания для северных районов Дона, передает корреспондент ИА REGNUM 5 марта.

Из областной казны уже выделено 1,6 млрд рублей, из федерального бюджета планируется привлечь не менее 3,7 млрд рублей. Как отметил Василий Голубев, в первую очередь, поддержку получат те, кто сегодня имеет возможность внедрять новые технологии, тех, кто не стоит на месте, а движется вперед, тех, у кого есть результат.

Губернатор также отметил, что аграриев беспокоит вопрос кредитования. В частности, цена на кредиты, варианты их возврата. «Я встречался с банкирами, которые работают на территории области. Мы договорились работать в режиме постоянных консультаций особенно по проектам агропромышленного комплекса: это и создание новых производств, реанимация некоторых проектов, которые прежде остановились, поддержка малого и среднего бизнеса, мы планируем докапитализировать гарантийный фонд Ростовской области на 320 млн рублей», — обратил внимание Голубев.

Глава региона не сомневается: селяне к посевной 2015 года готовы. «Если нас еще поддержит погода, то сработаем в этом году неплохо», — добавил Василий Голубев.

Напомним, что губернатор Ростовской области на заседании президиума Госсовета 24 февраля предложить поддержать производителей отечественной сельхозтехники, а также сельхозтоваропроизводителей — увеличить размер федеральной субсидий отечественным производителям сельхозтехники до 20% от её стоимости. По мнению Василия Голубева, такая мера стимулирует спрос на отечественную сельхозтехнику, ускорит процесс модернизации производства и одновременно поможет российским аграриям в покупке сельхозмашин.