В Волгограде чиновникам настоятельно рекомендовано по максимуму активизировать работу с предприятиями-должниками налоговых и неналоговых платежей в бюджет города. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города 5 марта, такую задачу перед профильным подразделением горадминистрации поставил на общегородской планерке глава администрации Волгограда Александр Чунаков.

На важность проблемы обратил внимание и прокурор Волгограда Михаил Шабунин. Он назвал недопустимой ситуацию, когда отдельные хозяйствующие субъекты, имея многомиллионные долги перед бюджетом, никак не реагируют на требования межведомственной комиссии и даже не являются на нее. «Такую практику необходимо искоренять», — отметил прокурор.

Отметим, что в настоящее время, несмотря на сокращение суммы задолженностей по НДФЛ, налогу на имущество с физлиц и по страховым взносам, ситуация с рядом волгоградских предприятий и предпринимателей остается чрезвычайной. Так, ОАО «Каустик» задолжал 21,4 млн рублей штрафа по НДФЛ, долг по НДФЛ ООО "ПСК «Евро-Дом» и ООО «Управление Фасадремонт Волгоградгоргражданстрой» составляет 5 млн рублей и 1 млн рублей соответственно. Территориальное объединение организаций профсоюзов Волгоградской области «Волгоградский областной Совет профессиональных союзов» задолжал по арендной плате за землю 3,7 млн рублей. Еще 6,3 млн рублей задолженностей по земельному налогу и НДФЛ числятся за тремя индивидуальными предпринимателями.

По информации руководителя городского департамента экономического развития Евгения Ускова, в январе-феврале текущего года комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет Волгограда и обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды собирались 40 раз, проведя работу с 1171 хозяйствующим субъектом.

В результате сокращена задолженность по НДФЛ на сумму 6,7 млн рублей, по земельному налогу — 12,2 млн рублей, по налогу на имущество физических лиц — 12,3 млн рублей, по единому налогу на вмененный доход — 1,1 млн рублей, по страховым взносам — 14,7 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, за минувший год итогом работы комиссий стало сокращение задолженности по НДФЛ на 81,7 млн рублей, по земельному налогу — на 237,8 млн рублей, по страховым взносам — более чем на 910 млн рублей.