В вопросе строительства необходимой инфраструктуры для привлечения в регион туристов Волгоградская область рассчитывает на федеральную поддержку. Как сообщили ИА REGNUM в региональном комитете финансов 5 марта, и такая возможность у региона появилась — область включена в федеральную программу по развитию внутреннего и въездного туризма.

Планируется, что в течение ближайших трех лет на эти цели общий размер субсидии для Волгоградской области превысит 1,5 млрд рублей.

Развивать отрасль планируется путем создания на принципах государственно-частного партнерства туристско-рекреационного кластера федерального значения. Его ядром станут культурно-исторические, экономические и социальные центры региона — Волгоград, Волжский и Камышин. Для этого необходимо решить одну из главных задач — создать конкурентоспособную инфраструктуру: дороги, гостиницы, транспорт.

На эти цели привлекаются ресурсы из федерального бюджета на условиях софинансирования. Ориентировочно доля областного бюджета на весь период реализации программы должна составить свыше 300 млн рублей. Еще около 5 млрд рублей предполагается привлечь из внебюджетных фондов.

В рамках программы в регионе планируется построить новые гостиницы, горнолыжный комплекс, инженерную инфраструктуру, в том числе велосипедные дорожки, провести реконструкцию аэропорта и железнодорожного вокзала, а также музея-заповедника «Старая Сарепта», создать пристанно-причальные сооружения в Волгограде, Волжском, Камышине.

Напомним, в Волгоградской области уже утверждена региональная Концепции развития внутреннего и въездного туризма, на основе которой сейчас разрабатывается соответствующая государственная программа. Срок ее реализации — три года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проект создания духовно-патриотического туристического кластера федерального значения «Территория побед», который объединит туристическую инфраструктуру Волгограда, Волжского и Камышина, был одобрен в конце февраля на заседании координационного совета Федерального агентства по туризму РФ в Москве. Отметим, что общий объем финансирования программы достигает 6,6 миллиарда рублей: более 70% суммы составят средства инвесторов, 25% — федеральные вложения, 5% — софинансирование со стороны региона.