В рамках подпрограммы «Водоснабжение и водоотведение Ленинградской области на 2014-2018 годы» заканчивается строительство трёх очистных сооружений. Как сегодня, 5 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, готовность этих объектов в деревнях Гостицы, Снегирёвка и посёлке Усть-Луга составляет 92-95%.

Председатель комитета по ЖКХ и транспорту Константин Полнов заявил, что осталось осуществить технологическое присоединение к электросетям, пуско-наладку оборудования и провести работы по благоустройству. Областное финансирование по подпрограмме составило около 328 млн рублей, привлекались также средства местных бюджетов и инвестиционные источники.

Кроме того, в 2014 году завершена реконструкция участков канализационного коллектора в Выборге, централизованных систем водоснабжения в Лодейном Поле и Кикерино. Практически построен новый водовод в Кировске к жилым домам по Магистральной, Набережной реки Невы, Заречной, Беляевской улицам, Рейдовому и Кооперативному переулкам.

Кроме того, как уточняют в правительстве региона, разработаны проекты строительства трёх канализационно-очистных сооружений (КОС) в селе Старая Слобода и городе Сясьстрое. В селе Старая Ладога наряду с КОС подготовлен проект водоочистного комплекса.

Таким образом, показатели (индикаторы) подпрограммы по обеспеченности населения Ленинградской области централизованными услугами водоснабжения и водоотведения, по подсчётам чиновников, улучшились на 0,3% и составляют сейчас 75% и 73,6% соответственно.

Также из областной казны выделялись средства на безаварийную работу объектов водоснабжения и водоотведения — около 235 млн рублей. Проведен ремонт 57 объектов в 46 муниципальных образованиях, в том числе водопроводных и канализационных сетей, артезианских скважин, водоочистных, водопроводных канализационных насосных станций и канализационных очистных сооружений.