Объем инвестиций в экономику Новосибирской области к 2021 году должен превысить 350 млрд рублей в год. Такая задача поставлена в новой госпрограмме стимулирования инвестиционной и инновационной активности в регионе на 2015-2021 годы. Как пояснили ИА REGNUM в правительстве области, документ уже утверждён на заседании правительства.

Программа предусматривает почти двукратный рост объёма инвестиций в основной капитал. В 2021 году в целом по области он должен составить 355 млрд рублей. Доля инвестиций в основной капитал по Новосибирской области в общем объёме ВРП должна увеличиться на 4,4% и достигнуть 27,7%. Объем налоговых поступлений от получателей государственной поддержки в рамках программы в консолидированный бюджет области на один рубль предоставленной государственной поддержки вырастет на 16% (с 4,5 рубля в 2014 году до 5,2 рублей в 2021 году).

Важнейшими направлениями реализации программы является развитие инфраструктурного комплекса действующих парковых проектов (Промышленно-логистического парка Новосибирской области, Биотехнопарка), создание условий для формирования инновационных кластеров, формирование и развитие туристско-рекреационного кластера.

Планируется, что к 2021 году объем налоговых поступлений резидентов действующих парковых проектов региона увеличится почти в десять раз и составит 1 млрд 107 млн рублей, а объем платных туристских услуг, оказанных населению в два раза до 7 млрд 200 млн рублей. Программа предусматривает увеличение числа резидентов парковых проектов до 40 единиц, что в 1,74 раза превышает показатель 2014 года. Количество реализуемых на территории области проектов на принципах государственно-частного партнёрства возрастёт на 42%. В результате к 2021 году регион будет устойчиво входить в десятку инновационно-активных регионов РФ.

Общий объем финансирования программы запланирован в объёме 5 410 млн рублей. Из них порядка 2,8 млрд рублей — средства областного бюджета, внебюджетные источники — 2,5 млрд рублей, 600 тысяч рублей — средства местных бюджетов. Кроме того, предусматривается привлечение федеральных средств.