В целом при проведении весенних полевых работ традиционно проблем российских крестьян много. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, сообщили 5 марта корреспонденту ИА REGNUM в Минсельхозе.

«Характеризуя работу с регионами и для регионов, можно сказать, если по 2014 году на сегодняшний день мы перечислили из федерального бюджета 32 миллиарда рублей, то сегодня это 98,5 миллиарда рублей. То есть более чем в 3 раза больше на счетах федеральных казначейств территориальных управлений регионов находится федеральных денег», — сказал Федоров.

Если регионы довели до сельхозтоваропроизводителей в 2014 году — всё-таки такая сравнительная характеристика — 686 миллионов рублей, то в 2015 году — 7 миллиардов 836 миллионов рублей. То есть более чем в 10 раз больше. На несвязанную поддержку по прошлому году — 1 миллиард рублей, а в этом году — 7 миллиардов 600 миллионов рублей.

По словам Федорова, сейчас Минсельхоз активно работает над тем, чтобы ликвидировать дефицит семян. Уровень обеспеченности семенами выше, чем в прошлом году, кондиционность заметно выше — на 4%, хорошие показатели за счет хорошего урожая. Но три региона — Алтайский край, Оренбургская область, Курганская область — в прошлом году пережили чрезвычайную ситуацию. Для того чтобы было меньше проблем с семенами, с другими ресурсными материалами, приняли решение в ближайшие дни представить распределение помощи этим регионов для преодоления последствий — примерно 2 миллиардов 600 миллионов за счет Резервного фонда из 50 миллиардов, которые даются в ведение Минсельхоза.

Между тем, снижаются площади озимых посевных, которые пострадали осенью 2014 года. Более чем на 400 тысяч гектаров улучшились показатели по Южному федеральному округу. Это дополнительно более 2 миллионов тонн зерновых культур.

«Прогноз по урожаю 2015 года ожидается до 100 миллионов тонн зерновых культур. В целом есть основания для того, чтобы оценивать ситуацию как удовлетворительную», — отметил глава Минсельхоза.