По итогам 2014 года чистая прибыль «Роснефти» снизилась до 350 млрд рублей, что на 37% хуже показателя предыдущего года. Об этом говорится в годовом отчёте компании, опубликованном вечером 4 марта.. Из-за падения прибыли «Роснефть» объявила о намерении на аналогичную величину сократить дивиденды, которые по итогам 2014 года предположительно составят 8,2 рубля на акцию (12,85 рублей в предыдущем году). Котировки акций «Роснефти» на Московской бирже после публикации отчёта упали более чем на 4%.

Отражённое в отчёте ухудшение финансовых показателей лишь отчасти соответствует реальному положению дел, считают аналитики. В четвертом квартале минувшего года «Роснефть» изменила методику подсчёта убытков от изменения курса валюты по взятым кредитам. Как поясняют «Ведомости», до 1 октября прошлого года компания признавала убытки по факту роста стоимости валютных кредитов, теперь же переоценка кредитов учитывается только при их погашении. Такая методика, полагает РБК, позволяет перенести убытки на более поздние периоды, иначе финансовая отчётность компании выглядела бы значительно хуже.

В третьем квартале прошлого года убытки «Роснефти» от курсовых разниц, финансовых операций и прочей деятельности составили 141 млрд рублей, почти полностью поглотив прибыль от основной деятельности, сообщают «Ведомости». Добыча нефти, переработка, сбыт продукции принесли «Роснефти» 142 млрд рублей. В результате чистая прибыль составила всего 1 млрд рублей, что на 99,4% меньше показателя предыдущего квартала. При этом к завершению третьего квартала доллар стоил 39,4 рубля, а средний курс за отчётный период был и того ниже. Но даже такое относительно небольшое, по нынешним меркам, ослабление курса национальной валюты фактически обнулило прибыль «Роснефти».

Вместе с тем, по оценкам экспертов, производственные показатели «Роснефти» смотрятся относительно неплохо. В 2014 году компания сумела удержать объём добычи нефти и прочих жидких углеводородов на уровне 4,2 млн баррелей в сутки, что в точности соответствует показателю предыдущего года. Однако ранее добычу нефти планировалось нарастить на 0,5%. «Будет рост, 1 миллион мы точно добавим», — озвучил свой прогноз глава компании Игорь Сечин на встрече с журналистами в декабре 2013 года. Стагнация нефтедобычи обусловлена естественным снижением продуктивности месторождений «Юганскнефтегаза», эксплуатация которых ведётся много лет. При этом ввод новых участков, способных компенсировать сокращение добычи на истощенных месторождениях, несколько отстаёт от намеченного графика, отмечают эксперты «Прайм-ТАСС».

По мнению участников рынка, в период высоких цен на нефть руководство компании совершило несколько ошибок — скупало активы на пике цен, сверх меры наращивало валютные обязательства, не использовало возможности для хеджирования рисков. В итоге вся «Роснефть» сейчас стоит дешевле, чем обошлась только одна из её недавних покупок — компания ТНК-BP, а способность обслуживать долг зависит от помощи со стороны государства. В прошлом году компания получила более триллиона рублей, сейчас рассматривается возможность выделения ещё 300 млрд рублей из Фонда национального благосостояния.