Государственные учреждения Грузии будут пользоваться полностью легальными лицензированными программами Microsoft. Соответствующее соглашение 5 марта подписали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, вице-президент компании Microsoft Дон Гренхам и генеральный директор компании Microsoft-Грузия Давид Асатиани.

Как заявил после подписания соглашения Ираклий Гарибашвили, правительство Грузии сделало еще один шаг к внедрению современного, цивилизованного образа жизни. По его словам, этим шагом правительство исправит ту ситуацию, которая сложилась в стране в результате копирования программного обеспечения. Использование лицензированных программ принесет большую пользу как стране, так и бизнесу и обществу, отметил премьер.

«Защита интеллектуальной собственности даст местному бизнесу больше возможностей для выхода на международные рынки. Вместе с развитием экономического сегмента информационных технологий мы ожидаем увеличения темпов внедрения экономических инноваций, прямых иностранных инвестиций и создания новых высокооплачиваемых рабочих мест. А это побудит молодых людей к освоению информационных технологий», — пояснил Гарибашвили. Он считает, что тем самым правительству удастся предотвратить отъезд высококвалифицированных кадров за рубеж.