В сибирских вузах студентам платят стипендии без задержек, проблем с выплатами нет, передает корреспондент ИА REGNUM. Например, как сообщила пресс-секретарь Сибирского федерального университета (СФУ) Ярослава Жигалова, стипендия студентам университета выплачивается вовремя, об уменьшении ее размера речи нет. Кроме того, плата за обучение в вузе остается на уровне прошлого семестра. «Этот семестр ребята заканчивают по тем ценам, которые они платили осенью», — сказала Жигалова.

По словам помощника ректора по связям со СМИ Красноярского государственного педуниверситета (КГПУ им. В. П. Астафьева) Константина Хлебникова, в этом вузе также проблем с выплатой стипендий студентам нет.

О том, что стипендии выплачиваются без задержек, рассказали и в омских вузах. «Стипендию за февраль ребята должны получить до 10 марта. Но в связи с предстоящими праздничными выходными стипендию студенты получат раньше», — объяснила пресс-секретарь ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Светлана Коблова. В профкоме студентов ОмГТУ корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что стипендию за февраль студенты уже получили, проблем с выплатами также нет.

В Новосибирском госуниверситете (НГУ) сообщили, что выплату стипендий не задерживали, в частности, стипендии за февраль студенты получили 20 февраля. В профкоме студентов горно-алтайского вуза (ГАГУ) рассказали, что студентам в феврале стипендия была начислена 20 февраля, это на пять дней раньше срока, в марте задержек также не предвидится.

«На сегодняшний день ни студенческие профсоюзы, ни ректора, проректора, ни студенты в социальных сетях не сообщали о том, что в томских вузах есть задержка с выплатой стипендий», — сказал начальник департамента по высшему профессиональному образованию администрации Томской области Алексей Пушкаренко.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Хакасском госуниверситете (ХГУ им. Н. Ф. Катанова), задержка выплаты стипендий в вузе была, но она составила не более двух дней. Причина — смена ректора и оформление электронной подписи. «Задержка выплаты стипендий студентам и авансового платежа сотрудникам вуза произошла по следующей объективной причине: в университете приступили к работе новый ректор и исполняющий обязанности главного бухгалтера. На подготовку электронных подписей потребовалось время. Сложившаяся ситуация не связана с финансовыми поступлениями, в этом вопросе у образовательного учреждения нет проблем», — уточнили в ХГУ.

Напомним, по данным «Коммерсанта», студенты более 40 российских вузов, среди которых МГУ, Высшая школа экономики, РГСУ и Южный федеральный университет, пожаловались на задержку выплат стипендий с начала текущего года. По словам уполномоченного по правам студентов Артема Хромова, первые жалобы на задержку стипендий начали поступать на его «горячую линию» в конце января. Одновременно сообщения о невыплате денег появились в социальных сетях. «К концу февраля мы проверили всю эту информацию и оказалось, что значительное количество студентов в 2015 году уже два месяца не получали стипендию, а вузы не могут ответить, когда деньги придут»,- сообщил омбудсмен.