В Ульяновской области глава администрации Павловского района Александр Вальков может лишиться своего поста за то, что отдал муниципальный контракт фирме своего отца, сообщили ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

По данным прокуратуры, накануне 2015 года администрация муниципального образования «Павловский район» заключила с ООО «Калита» возмездный договор об оказании услуг по очистке дорог от снега. При этом директором данной коммерческой структуры является отец руководителя органа местного самоуправления.

Вопреки требованиям закона, глава администрации мер к предотвращению конфликта интересов не принял. Более того, он не уведомил о возникновении данной ситуации главу района.

Согласно закону, непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по его предотвращению или урегулированию является правонарушением, влекущим увольнение, в том числе вследствие утраты доверия. В этой связи прокурор внес главе района представление, в котором поставил соответствующий вопрос.