Если посмотреть на динамику прироста банковских ресурсов, надо обратить внимание на депозиты юридических лиц. С одной стороны, мы говорим, что не хватает денег в экономике, не хватает средств, которые необходимы для того, чтобы реализовывать проекты. С другой стороны, видно, что депозиты юрлиц выросли более чем в 2 раза и средства на счетах кредитные организаций также выросли почти в 3 раза, — заявил заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку («Справедливая Россия») Анатолий Аксаков, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Получается парадоксальная ситуация — везде говорится, что необходимо увеличение кредитования экономики, привлечение средств Центробанка для того, чтобы было больше ликвидности в экономике. Но в тоже время, средства у отдельной группы предприятий есть, но они не циркулируют по экономике», — сказал эксперт.

«Очевидно здесь несколько причин. Первая причина — высокие ставки по депозитам позволяют заработать намного больше, чем запустить эти деньги в экономику, расплатится со своими смежниками, которые выполнили заказ, заплатить штрафы, если не выполнены обязательства перед клиентом. Поэтому надо найти механизмы дестимулирования такого нахождения денежных средств, реально неработающих в экономике. Вторая причина связана с тем, что эти деньги не абсорбируются самой экономикой. Надо найти и предложить инструменты, которые бы впитали эти деньги в экономику, чтобы они работали на неё», — пояснил Анатолий Аксаков.