Миссия Международного валютного фонда, которая работала в Грузии в период с 23 февраля по 4 марта, одобрила в целом деятельность как правительства Грузии, так и Национального банка страны, и призвала их к сотрудничеству, взаимному уважению обязательств и разработке всеобъемлющего плана действий в ответ на новые вызовы при сохранении независимости Нацбанка.

По оценке МВФ, при наличии прочного экономического фундамента, ориентированного на реформы правительства и на фоне соглашения об ассоциации с Евросоюзом Грузия имеет хорошие предпосылки для преодоления стоящих перед страной вызовов.

Миссия похвалила правительство Грузии за сохранение дефицита бюджета на уровне 3% от ВВП, но отметила, что из-за низкого показателя экономического роста налоговые доходы в бюджет будут ниже прогнозных показателей. В этой ситуации правительству следует предпринять соответствующие шаги — сократить премии чиновников и ограничить административные расходы. Фонд также рекомендует правительству Грузии повысить определенные налоги и сократить расходную часть бюджета, чтобы ограничить рост бюджетного дефицита. В то же время социальные расходы фонд советует сохранить, а социальные программы переработать с целью большей ориентации на социально незащищенных граждан.

Миссия полностью поддержала политику Национального банка Грузии, который сдерживается от интервенций на валютном рынке и сохраняет лари в ползучем режиме, тем самым смягчая негативное влияние внешних шоков.

«Интервенции, осуществленные для сдерживания долгосрочных шоков, только сократят валютные резервы Грузии и замедлят уменьшение торгового дефицита страны. Независимость Национального банка Грузии нуждается в защите и уважении, чтобы он мог свободно выполнять свою главную задачу — обеспечивать рост цен и здоровье финансового сектора, что, в свою очередь, будет способствовать долгосрочному, стабильному экономическому росту», — сказано в отчете миссии МВФ.