Личный прием жителей Тульской области провел губернатор Владимир Груздев 5 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства региона.

В режиме видеоконференцисвязи к губернатору обратился житель города Богородицка Анатолий Аверчев. Он попросил у Владимира Груздева содействия в обустройстве дренажной системы около жилого дома №23 по улице Урицкого. Первый заместитель главы администрации МО Богородицкий район Ираклий Маградзе сообщил, что на сходе жителей дома было принято решение о строительстве дренажной системы в районе жилого дома №23 по ул. Урицкого. Данные работы планируется выполнить силами муниципального предприятия «Коммунальные системы» в срок до 25 апреля текущего года.

По вопросу газификации ул. Почтовой поселка Советский Плавского района к губернатору обратилась Аксана Бородина. Заместитель министра — директор департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и ЖКХ Тульской области Наталья Аникина сообщила, что разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы на проведение монтажных работ. Общая протяженность уличной газораспределительной сети составляет 590,5 м, газификации подлежат 11 жилых домов (42 квартиры). Стоимость газификации одного домовладения — 17 тыс. рублей. Газификация населенного пункта предполагалась в 2014 году по подпрограмме «Газификация населенных пунктов Тульской области на 2014-2020 годы» государственной программы Тульской области «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Тульской области». Аукционы на определение подрядной организации для выполнения строительно-монтажных работ по объекту объявлялись трижды в 2014 году, но не состоялись, так как не поступило ни одной заявки от потенциальных подрядчиков. Строительство данного объекта планируется в текущем году по подпрограмме газификации. На строительство предусмотрено 714 тыс. рублей, в том числе средства бюджета Тульской области — 673 тыс. рублей и бюджета муниципального образования — 41 тыс. рублей. Наталья Аникина также добавила, что в 2015 году предполагается строительство четырех объектов газификации в Плавском районе. Глава администрации Плавского района Александр Бородин также сообщил, что во избежание ситуации 2014 года администрация муниципального образования хочет объединить в одном аукционе все четыре объекта.

Жительница Узловой Ирина Тюрина пожаловалась губернатору на нестабильное водоснабжение в микрорайоне Горняцкий. По ее словам из-за проведения аварийных работ часто приостанавливается водоснабжение многоквартирных домов. Глава администрации Узловского района Николай Терехов прокомментировал: часть внутриквартального трубопровода холодного водоснабжения, снабжающего дома по ул. Тульская города Узловая, проложена под автодорогой Тула — Новомосковск. Холодная вода жителям дома №16 подавалась с пониженным давлением в связи с зашлакованностью трубопровода. Мероприятия по прочистке трубопровода не приводили к должному результату, и было принято решение о замене участка трубопровода холодного водоснабжения под автодорогой. После проведения данных работ водоснабжение жилого дома №16 по ул. Тульская Узловая восстановлено в полном объеме.

В целом, как отмечалось, проблемы возникают из-за частых ремонтов на водоводе от Люторического водозабора. В период с июля 2014 по март 2015 года произошло 19 остановок подачи водоснабжения из-за устранения порывов на ветхом водоводе. В настоящее время в рамках подпрограммы «Модернизация и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры Тульской области на 2014-2020 годы» ведутся работы по строительству напорного магистрального водовода от насосной станции второго подъема до насосной станции третьего подъема Люторического водозабора в Узловском районе, ориентировочный срок выполнения работ — 1 июня 2015 года. Строительство данного водовода позволит бесперебойно и в полном объеме подавать холодную воду жителям центральной части города Узловая и микрорайона Горняцкий, на территории которого расположен дом №16 по ул. Тульская. Губернатор Владимир Груздев призвал заявителей принимать личное участие в приемке работ и на этапах проведения ремонта лично контролировать соответствующие мероприятия.

В общественной приемной президента России к главе региона обратилась тулячка Людмила Бирюкова, которая поинтересовалась планами благоустройства Рогожинского парка. Заявительница отметила, что местные жители обеспокоены судьбой этой зоны отдыха и всегда принимают активное участие в благоустройстве.

Заместитель председателя правительства Тульской области — министр природных ресурсов и экологии Тульской области Валерий Шерин сообщил, что Рогожинский — парк со статусом особой охраняемой зоны площадью 44 га. В этом году в бюджете ГУТО «Тульские парки» предусмотрено 30 млн рублей на благоустройство Рогожинского парка. Планируется восстановить историческую дорожно-тропиночную сети. Главная аллея будет выложена тротуарной плиткой. Кроме того, на аллее будет организовано декоративное освещение.

Людмила Бирюкова также выразила мнение, что в парке необходимо предусмотреть зоны для выгула домашних животных. Министр природных ресурсов и экологии региона принял информацию к сведению. Губернатор Владимир Груздев выразил уверенность, что в скором времени Рогожинский парк станет еще одним излюбленным местом для отдыха туляков. «Для нас очень важна поддержка жителей, как в благоустройстве парка, так и в соблюдении порядка на его территории», — отметил Владимир Груздев.

По вопросу восстановления транспортного обслуживания деревни Коптево Тулы к губернатору обратилась Вера Тимошина. Она сообщила, что из-за ДТП в населенный пункт перестал ходить коммерческий рейс, связывающий деревню с центром города. По сообщению заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Светланы Воскресенской, мимо деревни проходит пригородный льготный маршрут, который осуществляет четыре рейса в день. В качестве решения проблемы заместитель министра предложила увеличить количество рейсов.

По всем поступившим обращениям губернатор дал соответствующие поручения и рекомендации.