Вопросы взаимодействия потенциальных инвесторов с предприятиями Ленинградской области обсуждались в рамках визита делегации федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания (ФРГ). Намечены новые направления сотрудничества. Об этом сегодня, 5 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

«У нас состоялся хороший диалог в Мюнхене, и мы дальше прорабатываем наши совместные проекты. Для наших предприятий инвестиции в Ленинградскую область открывают новые пути и доступ к евразийским рынкам», — отметил в ходе рабочей встречи с вице-губернатором Ленинградской области — председателем комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрием Яловым заместитель министра экономики, строительства и туризма федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Штефан Рудольф. Он отметил, что визит стал продолжением знакомства регионов после встречи на выставке EXPOREAL в Мюнхене осенью 2014 года. По его словам, власти федеральной земли предложили потенциальным инвесторам рассмотреть предложения по реализации своих проектов в Ленинградской области. В частности, речь идёт о судостроительной и автомобильной промышленности.

Дмитрий Ялов отметил, что планомерное выстраивание партнёрских отношений между инвесторами Германии и предприятиями Ленинградской области ещё раз подтверждает заинтересованность в активном экономическом сотрудничестве. «Ситуация на валютном рынке резко повысила привлекательность совместных проектов здесь, в России. Вами разработан хороший путь для укрепления нашего партнёрства, и мы готовы помочь в организации встреч между нашими бизнесменами и вашими потенциальными инвесторами», — сказал вице-губернатор.

Также стороны обсудили планирующийся в 2015 году масштабный визит делегации представителей федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания. Напомним, в 2015 году в Ленинградской области пройдет масштабная встреча с представителями этой земли ФРГ. Она станет продолжением состоявшегося в октябре 2014 года в Ростоке успешного Дня предпринимателей, в котором принимала участие представительная делегация Ленинградской области под руководством главы региона Александра Дрозденко.

На форуме бизнесменов России и Германии в октябре 2014 года 47-й регион представляли члены правительства Ленинградской области, директора предприятий энергетической, машиностроительной, легкой и пищевой промышленности, а также руководители организаций, специализирующихся на консалтинге, рекламе, строительстве и транспортных перевозках.