Более четырех тысяч региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг было установлено в 2014 году сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию министра тарифного регулирования Калужской области Андрея Лисавина, озвученную 4 марта на коллегии ведомства.

По словам министра, с 1 июля 2014 года в регионе был введен механизм ограничения коммунальных платежей на первый долгосрочный период. На второе полугодие минувшего года распоряжением правительства РФ для Калужской области были установлены средний индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги — 4,1% и допустимое для отдельных муниципалитетов отклонение — 2,1% (максимальное 6,1%).

Из 279 муниципальных образований Калужской области в 75 установлен предельный индекс в размере 6,1%, в 162 — 8,2%, в 42 — от 8,5% до 33,8%. Предельные индексы, превышающие 6,1%, согласованы с представительными органами местного самоуправления. На 2015 год для Калужской области средний рост ограничен на уровне 10,4%.

В 2014 году ведомству удалось соблюсти баланс интересов обслуживающих предприятий и потребителей для более 300 калужских организаций, предоставляющих услуги в коммунальной сфере и других видах деятельности.

За счет исключения необоснованных затрат тарифная нагрузка на потребителей калужского региона снижена в прошлом году на 2,7 миллиарда рублей, при установлении тарифов на 2015 год — более чем на три миллиарда рублей. Экономический эффект от предотвращения завышения цен за два последних года составил более пяти миллиардов рублей.