В прошлом году губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заработал почти 2 млн 182 тыс. рублей. Такие сведения глава региона предоставил в декларации о доходах за 2014 год, которую он подал первым из чиновников в крае. Это на 12% больше, чем годом ранее, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что имущественное положение губернатора осталось на уровне прошлого года. На правах собственности губернатору принадлежат два нежилых помещения площадью 435,5 кв. метров и 324,4 кв. метров. Оба объекта находятся в России. Кроме того, в аренде у Ткачева находится два земельных участка площадью 999 и 9871 кв. метров. Также главе Кубани принадлежит земельный участок площадью 1 тыс. 847 кв. метров, на котором расположен жилой дом (903,4 кв. м). Дом и участок находятся в совместной собственности с супругой Ольгой Ткачевой.

Отметим, что супруга губернатора по-прежнему зарабатывает более чем в два раза больше, чем муж. В 2014 году ее доход вырос почти на 370 тыс. по сравнению с 2013-м годом и превысил 5 млн 227 рублей. Источники доходов у Ольги Ткачевой остались прежними. Ей, как и годом ранее, принадлежит 100% доли в уставном капитале неназванного ООО (23,3 млн рублей) (по информации ряда СМИ, речь идет об ООО «Шато де Талю» — расположенном в Геленджике винодельческом хозяйстве полного цикла, которое специализируется на красных и белых винах) и 0,43% доли в уставном капитале также неуказанного ЗАО (размер уставного капитала — 41,6 млн рублей). Другого имущества и недвижимости Ольга Ткачева не задекларировала.

Добавим, что декларации о доходах за 2014 год высшие чиновники должны подать до 1 апреля. До этого срока отчитаться о своих зарплатах и имуществе должны будут депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации, сотрудники администрации президента и члены правительства. Региональные и муниципальные чиновники и депутаты обязаны предоставить декларации до 30 апреля.