Счетная палата РФ провела проверки и выявила, что показатели программ модернизации общего и дошкольного образования в полном объеме не выполнены. Об этом 6 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе контролирующего органа.

Так, по модернизации дошкольного образования в 2014 году в 18 регионах не выполнен показатель по количеству созданных мест в дошкольных учреждениях, что привело к недовыполнению показателя в целом по России.

В целом по России показатель по количеству мест, установленный федеральной «дорожной картой», за 2 года выполнен только на 81%.

При этом проверка показала, что, как и в 2013 г., стоимость ввода одного места в дошкольном учреждении за счет одинаковых форм создания в 2014 г. в различных регионах отличается в несколько раз.

В ходе контрольного мероприятия также были выявлены повсеместные нарушения сроков ввода объектов в эксплуатацию. Так, в 2013 г. половина построенных детсадов своевременно не сдана, из приобретенных объектов — 47%, не завершена реконструкция 15% объектов. В 2014 г. не введено в эксплуатацию около половины законченных строительством объектов, а разрешение на ввод приобретенных объектов отсутствует у 18% зданий.

Кроме того, субсидии на осуществление мероприятий по развитию региональных систем общего и дошкольного образования перечислялись регионам с нарушениями правил и условий их предоставления. Всего в нарушение условий предоставления субсидии по дошкольному образованию Минобрнауки перечислило средства в 21 регион в 2013 году и в 6 регионов в 2014 году. По общему образованию с нарушениями были перечислены средства в 13 регионов.

Всего по результатам контрольного мероприятия было выявлено нарушений на сумму более 3,6 млрд. рублей.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить представления в Минобрнауки России и правительства проверенных регионов, информационное письмо — в правительство РФ.