Коррупция в одном из самарских пансионатов, где для детей-инвалидов закупили икорницу, рюмки, фужеры, сервелаты, карбонад и другие не пригодные для их питания мясные деликатесы, стала отправной точкой для обсуждения на круглом столе законодательных инициатив Самарского региона по повышению эффективности бюджетных расходов в нынешних экономических условиях, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Участвовавший в круглом столе депутат Государственной думы Александр Хинштейн заявил, что после послания президента партией «Единая Россия» и фракцией в нижней палате парламента страны подготовлен развернутый план по реализации положений этой программы, в частности, по совершенствованию федерального законодательства в части ужесточения ответственности за нецелевое использование бюджета и введения новых механизмов контроля. «Думаю, что уже в текущем году они будут внесены в Государственную думу в виде законодательной инициативы. Эти предложения уже проработаны с большинством субъектов РФ», — рассказал депутат.

В этой связи стоит отметить, что парламентарий приводит в качестве примера обнародованные 4 марта Госфинконтролем Самарской области итоги фронтальных проверок бюджетных учреждений. Как ранее сообщало ИА REGNUM, по результатам выборочного анализа закупок на сумму 2 млрд рублей выявлена общая сумма завышений — 235 млн рублей. Отмечен ряд негативных тенденций, имеющих системный характер, среди которых имеет место: завышение цен; приобретение товаров с избыточными потребительскими свойствами; закупки при отсутствии потребности; конфликт интересов (аффилированость); отсутствие конкуренции.

Что касается закупки товаров (работ, услуг) с избыточными потребительскими свойствами, очень удивившей ревизоров Госфинконтроля, отличился так и не названный пансионат для детей-инвалидов. Выявлено, что бюджетные деньги потрачены на икорницу, кофейный набор, рюмки, фужеры для вина, чайный сервиз, блюдо для рыбы, вазы. Кроме того, нецелесообразные для данного заказчика продукты, не входящие в рацион диетического здорового питания (сервелат, карбонад, шейка и так далее), по цене которых можно было закупить что-то более полезное для детей-инвалидов. Кстати сказать, одним (опять же не названным) из медицинских учреждений были закуплены транспортные услуги (доставка сотрудников учреждения) по рыночным ценам такси, при этом договором предусмотрено несколько автомобилей разных моделей, включая «Ауди А6» с кожаным салоном.