Старший аналитик ГК FOREX CLUB Алена Афанасьева сомневается, что до середины марта будет продолжаться укрепление рубля. По ее мнению, на следующей неделе российскую валюту ждет лишь падение. Об этом она заявила сегодня, 6 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Она отметила, что рубль совершил резкий скачок вверх на открытии торгов 6 марта, укрепившись до двухмесячного максимума 59,08. Несмотря на то, что цены на нефть не демонстрируют внушительного роста, стабильная торговля выше 60 долларов за баррель по Brent вселяет в рынок уверенность, что «дно нащупано» и впереди лишь рост, хотя и умеренными темпами.

«Однако поводом для укрепления рубля сегодня утром стало даже не это, а довольно агрессивные высказывания представителя Банка России. Первый зампред ЦБ Алексей Симановский заявил, что отмечает стабилизацию валютного курса, и не ждет „каких-то резких всплесков“. Кроме того, первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин считает, что рубль недооценен в пределах 10%. Это довольно агрессивные заявления, которые могут вселить уверенность и в экспортеров, и в население, стимулировав возвращение интереса к рублевым в ущерб долларовых активов», — подчеркнула она.

Тем не менее, она полагает, что это скорее рефлекторное движение на вербальные интервенции: «Возможно, рубль испытает сегодня последнюю волну покупок перед фиксацией прибыли, которая может произойти в преддверии выходных. Есть некоторые основания полагать, что на следующей неделе российскую валюту ждет лишь падение. Дело в том, что в следующую пятницу состоится заседание Банка России, от которого ждут очередного снижение ставки. В пользу этого говорит и приостановившийся рост инфляции, и снижение деловой активности, говорящее о необходимости стимулирования экономического роста. Традиционно, более мягкие условия денежно-кредитной политики оказывают давление на национальную валюту».

Напомним, как ранее заявил аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин, на следующей неделе (9-15 марта) курс доллар может снизиться до 58,5 рубля.