18 дел об административных нарушениях, связанных с необоснованным повышением цен на продукты питания, возбуждено прокуратурой Ярославской области по результатам проверок в сфере ценообразования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 6 марта в региональной прокуратуре.

В ходе проверки, как сообщается, был проанализирован порядок формирования производителями отпускных цен на социально значимые продукты питания, причины увеличения роста цены на продукт, наценки, прибыли в наценке. Установлено, что рост отпускных цен обосновывается в большинстве случаев увеличением закупочной цены сырья.

Так, рост цен на хлебобулочные изделия связан с увеличением закупочной стоимости сырья (пшеницы, дрожжей, сахара-песка, масла подсолнечного, соли). Повышение отпускной цены на молочную продукцию, в том числе, на масло, сыр, обусловлено ростом цен на сырое молоко, что, в свою очередь, связано со снижением его выработки зимой. Рост цен на куриное мясо и яйцо связан с увеличением стоимости комбикормов, упаковочных материалов, увеличение процентных ставок по кредитам, взятым организациями на покупку оборудования и для пополнения оборотных средств.

Вместе с тем, у ряда мелких производителей (ООО «Птицефабрика Пошехонская», ООО «Старатель») цена на продукцию с июля 2014 года по настоящее время не изменилась, а цена на свинину снизилась.

Кроме того, по данным прокуратуры, у крупных предприятий, использующих выпускаемые за пределами Российской Федерации упаковочные материалы, вакцины и медикаменты, запасные части к оборудованию, ингредиенты для производства комбикормов, цены повысилась в связи с ослаблением курса рубля по отношению к иностранной валюте.

Вместе с тем, нарушения порядка формирования цен выявлены в Пошехонском, Даниловском районах. Фактов необоснованного существенного повышения производителями продукции цен за период с июля 2014 года по февраль 2015 года не установлено. br> Однако прокуратура выявила ряд случаев превышения установленной постановлением губернатора 15-процентной предельной торговой надбавки на продукцию детского питания в оптовой и розничной сети. В среднем наценка составляла 25-30%. Всего по результатам проверки горрайпрокурорами возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, внесено четыре представления, объявлено предостережение. Готовится к возбуждению еще два дела об административных правонарушениях. Рассмотрение мер прокурорского реагирования находится на контроле горрайпрокуроров. По результатам ранее проведенных проверок три лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Пять лиц привлечены к административной ответственности, из которых двое решениями судов дисквалифицированы сроком на шесть месяцев (заведующая магазином и заместитель генерального директора по торговле), на индивидуального предпринимателя и двух юридических лиц наложены административные штрафы.