В Курганской области планируется увеличить размер средней заработной платы в реальном секторе экономики. Об этом в ходе заседания трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявил заместитель губернатора Игорь Ксенофонтов, передаёт 6 марта корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснили в пресс-службе губернатора, разработка нового соглашения о размере минимальной заработной платы в реальном секторе экономики Курганской области началась в связи с увеличением величины прожиточного минимума трудоспособного населения в четвертом квартале 2014 года до 8 тыс. 146 рублей.

Кроме того, основной задачей остаётся поддержание стабильной ситуации на рынке труда. Для этого предстоит обеспечить трудоустройство не менее 11 тысяч граждан, организовать общественные и временные работы для трех тысяч человек и профессиональное обучение для полутора тысяч. Как отмечает начальник Главного управления по труду и занятости населения Леонид Пономарёв, всего на эти цели предстоит потратить 25 млн рублей. Плюс к этому 33 млн рублей ждут из федерального бюджета на снижение напряжённости на рынке труда.