В Челябинской области вступившие в борьбу за имущество Уфалейского завода металлургического машиностроения хозяйствующие субъекты заключили мирный договор. Как сообщили 6 марта корреспонденту ИА REGNUM в городской администрации Верхнего Уфалея, конфликтующие стороны подписали меморандум в ходе заседание антикризисного штаба под председательством главы округа Павла Казакова. Топ-менеджмент ООО «УЗММ», ООО «УЗМИ» и ООО «УК „УЗМИ“ договорились о разрешении конфликтной ситуации с имущественным комплексом.

»Стороны договорились о разрешении конфликтной ситуации с имущественным комплексом ООО «УЗММ», отказались от намерений осуществлять действия по установлению фактического одностороннего контроля над территорией УЗММ и находящимися на ней объектами недвижимости. Также руководители, согласно меморандуму, обязуются разрешать вопросы охраны территории на основании взаимных договоренностей и не предпринимать мер и действий, дестабилизирующих социальную обстановку, и по ограничению доступа людей к рабочим местам", говорится в меморандуме.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в Челябинской области произошел вооруженный конфликт из-за собственности Верхнеуфалейского завода металлургического машиностроения.

В воскресенье, 22 февраля, градоначальнику стало известно о проникновении на территорию метзавода охранников ООО «Ветеран», представляющих интересы конкурсного управляющего ООО «УЗММ» Максима Лепина. Как заверил Лепин, такие действия с его стороны направлены на то, чтобы добиться перехода предприятия к эффективному собственнику с сохранением и увеличением рабочих мест. При этом конкурсный управляющий гарантировал свою готовность к проведению переговоров с собственником УЗМИ Владимиром Вороновым. На период переговоров не предполагается останавливать производственную деятельность УЗМИ и не препятствовать производственному персоналу в доступе на рабочие места", — прокомментировали в городской администрации.

23 февраля в кабинете главы округа состоялось совещание, участие в котором принял генеральный директор ООО «УЗМИ» Олег Корюков, который заявил о готовности к переговорам с конкурсным управляющим УЗММ. Однако в ночь с 23 на 24 февраля на территории завода произошел новый инцидент.

«Теперь уже сотрудники охранного предприятия „Медведь“ из Екатеринбурга попытались вытеснить с территории завода сотрудников ООО „Ветеран“. В результате произошедшей драки несколько охранников попали в больницу. Полиция при поддержке 40 бойцов ОМОН взяла ситуацию под контроль, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела», — пишет «Урал-пресс-информ».