610 жителей Краснодарского края в прошлом году сменили статус безработного на предпринимателя. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы края 6 марта, официально оформить предпринимательскую деятельность им помогла действующая в крае программа самозанятости. В том числе, 497 человек получили единовременную финансовую помощь из краевого бюджета на открытие собственного дела в размере 117,6 тыс. рублей на одного участника.

«Госуслуга предоставляется официально зарегистрированным безработным гражданам. Как тем, кто только признан безработным, так и тем, кто прошел профессиональное обучение по направлению службы занятости», — объяснили в пресс-службе краевого департамента труда и занятости населения.

Вначале специалисты службы занятости с помощью специальных тестов оценивают степень готовности будущего бизнесмена к предпринимательской деятельности. Затем предоставляются информационные и справочные материалы по вопросам открытия собственного дела. В случае необходимости организовываются встречи и стажировки у действующих предпринимателей. Итогом является бизнес-план, который необходимо предоставить в центр занятости населения. Также будущему предпринимателю помогают подготовить все необходимые документы для регистрации бизнеса.

После того, как безработный официально сменил статус и официально стал предпринимателем, ему по договору с центром занятости компенсируются затраты на оформление документов для официальной регистрации в качестве предпринимателя

Специалисты службы занятости края отмечают, что в 2014 году госуслугу по содействию самозанятости получили 4413 кубанцев. А с начала 2015-го — уже более 900 человек.

Добавим, что в настоящее время, по данным краевого департамента труда и занятости, регистрируемая безработица в регионе остается на уровне прошлого года — 0,8%, в среднем по России этот показатель равен 1,2%, по ЮФО — 0,9%. На конец февраля число безработных, состоящих на учете, на Кубани составляло 20508 человек. Отметим, что в Краснодарском крае отмечен существенный спад количества вакансий по сравнению с прошлым годом — на 22%. Специалисты объясняют это «заморозкой» работодателями имеющихся свободных мест — в сферах строительства, транспорта, торговли, гостиничном и ресторанном бизнесе. Несмотря на это количество вакансий в регионе всё равно превышает число соискателей: на одного ищущего работу кубанца приходится 1,3 вакантных мест.