Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги нескольких российских страховых компаний. Об этом в пятницу, 6 марта, сообщается на сайте компании.

Standard & Poor's приняло решение снизить рейтинги СОГАЗа, страховой компании «Транснефть» и «Ингосстрах» в национальной валюте с BBB- до BB+, при этом прогноз по СОГАЗу и «Транснефти» были изменены с «негативного» на «стабильный». Также агентство изменило рейтинг страховой компании «РЕСО-Гарантия» в национальной валюте с BB+ до BB, прогноз также был изменён с «негативного» на «стабильный».

Такое решение Standard & Poor's объясняет повышением экономических рисков в России, сокращением российской экономики и девальвацией рубля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце января 2015 года Standard & Poor's снизило суверенный кредитные рейтинг Российской Федерации до спекулятивного уровня, до отметки BB+. При этом агентство не скрывает, что решение о снижении кредитного рейтинга РФ принято исходя из политических соображений, а не из экономического состояния России. Эксперты агентства отмечают, что главная причина снижения рейтинга — продолжающийся конфликт на юго-востоке Украины и экономические санкции стран Запада.