В лесу должен быть наведён порядок, а экспорт необработанной древесины должен быть запрещён. Об этом 9 марта заявил Александр Лукашенко во время совещания по вопросу подготовки проекта указа президента Белоруссии, упорядочивающего госрегулирование деятельности в сфере лесного хозяйства и деревообработки, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Появился проект указа президента, который вносит значительные изменения в тот порядок, который функционировал до сих пор, — отметил Лукашенко в тезисах своего выступления, зачитанными перед участниками совещания. — Но я хотел бы от разработчиков — я понимаю, что все вы — участники разработки этого проекта указа, услышать, прежде чем он будет подписан, если будет подписан мною, я бы хотел услышать ответы на вопросы. Ну, во-первых, как эти меры, которые мы дополнительно вводим, будут способствовать наведению порядка в лесу?».

«Во-вторых — глубина переработки лесоматериалов и наращивания выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью? Кстати, как у нас обстоит дело с вывозом необработанного леса — „кругляка“, на экспорт?, — продолжил руководитель постсоветской республики. — Мы договаривались, что подобное у нас надо исключить. Как это исключено? Надо не кругляк вывозить и кого-то кормить там за пределами Белоруссии, а надо вырабатывать мебель для строительства, нужные комплектующие, и продавать».

«И третье: предусматриваемые изменения действующего порядка реализации древесины организациям „Беллесбумпром“ — вот в чём конкретно эти изменения? И как это повлияет на работу „Беллесбумпрома“, других деревопереработчиков, лесопереработчиков — не получится ли, что мы введём дополнительную какую-то льготу?», — озадачил он чиновников.

Лукашенко, запутавшись в датах, констатировал: «На сегодня — на 1 марта, просроченная задолженность за древесину (задолженность предприятий госконцерна за заготовленную древесину — прим. ИА REGNUM) — 58 млрд белорусских рублей, плюс 9 млрд — это долги за древесину, отпущенную на корню. Вот мне хотелось бы услышать: почему это допускаете?».

«Никаких льгот для нерадивых хозяйственников быть не должно!», — подчеркнул Лукашенко. По его мнению, предложения госконцерна «Беллесбумпром» по отсрочке запрета на вывоз «кругляка» необоснованы и ранее принятое решение по запрету на экспорт данного вида продукции с 2016 года должен сохраниться. Лукашенко и ранее озвучивал намерения полностью запретить экспорт необработанной древесины (значительная часть которой импортируется из России), однако каждый раз сроки реализации данной идеи переносились. Руководитель постсоветской республики уверен, что у подчинённых госконцерну предприятий есть все условия для прорыва — и современное оборудование, и подешевевшие в два раза энергоносители, и дешёвая рабсила, однако хромает качество.

Лукашенко потребовал в «сжатые сроки» выполнить все его распоряжения, повторив ставшие банальными и утратившими всякий смысл призывы «навести порядок» и укреплять дисциплину. И на этот раз Лукашенко отдал поручения чиновникам, предупредив, что ждёт положительных результатов.

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению экспертов, Белоруссия не может с нынешним ассортиментом продукции деревообработки конкурировать с продукцией Евросоюза и даже стран Азии. Относительным преимуществом белорусской продукции является цена, однако уверенное присутствие на белорусском рынке продукции российских и польских производителей, а также активные закупки белорусов мебелью IKEA в Литве и Польше говорят о том, что никакие «декреты о крепостном праве» и миллиардные госинвестиции в госпредприятия не могут решить фундаментальных проблем «рыночного социализма».