После проверки законности торговли мясом птицы во временных павильонах ОАО «Сибирская губерния» прокуратура возбудила 171 административное дело в отношении юрлица и его директора. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевой прокуратуре.

По данным ведомства, проверка выявила нарушения, допущенные со стороны ОАО «Сибирская губерния» при размещении временных торговых павильонов и организации розничной торговли продуктами питания.

В ходе проверки установлено, что значительная часть торговых павильонов по заказу компании была изготовлена из транспортных контейнеров, в том числе используемых ранее для перевозки опасных и ядовитых грузов.

В декабре 2014 года без получения необходимого согласования от органов местного самоуправления предприятие самовольно разместило временные торговые павильоны в Красноярске, Сосновоборске, а также в поселке Березовка.

«Проведенной проверкой установлено, что помимо нарушений земельного и градостроительного законодательства руководством ОАО „Сибирская губерния“ при организации торговли игнорированы требования санитарного законодательства. Торговля продуктами питания осуществлялась с пренебрежением всех установленных норм и правил», — говорится в сообщении краевой прокуратуры.

Проверки, организованные с участием специалистов Роспотребнадзора, показали, что предельно-допустимая концентрация опасных веществ в торговых павильонах находится в пределах установленных норм. Согласно заключению проведенной экспертизы, концентрация ядовитого вещества не представляет опасности для здоровья людей и не может привести к приобретению пищевыми продуктами, хранящимися и реализуемыми в данных помещениях, свойств, опасных для здоровья граждан.

Вместе с тем, результаты проведенных исследований реализуемой продукции, полученных в двух павильонах, показали, что она не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям, превышает допустимые нормы до 30 раз. В некоторых образцах обнаружены бактерии группы кишечной палочки, стафилококка.

По результатам проведенных проверок в отношении генерального директора ОАО «Сибирская губерния» и юридического лица возбуждено 171 дело об административных правонарушениях. В том числе 62 дела по ст. 7.1 («Самовольное занятие земельного участка»), 37 дел по ст. 6.3 («Нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства»), 29 дел по ст. 14.15 («Нарушение правил продажи отдельных видов продукции»), 12 дел по ст. 14.13 («Нарушение продавцом требований технических регламентов») КоАП РФ. А также 19 дел по ст. 12.1 («Неисполнение решений органа местного самоуправления») и 12 дел по ст. 8.3 («Нарушение правил землепользования») закона Красноярского края «Об административных правонарушениях».

В районные суды Красноярска направлено 12 исковых заявлений о признании незаконным размещения временных торговых павильонов и освобождении земельных участков; о приостановлении торговой деятельности по продаже обществом продуктов по конкретным адресам. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

«Управление Роспотребнадзора по краю в настоящее время рассматривает вопрос об обращении в суд с иском о запрещении ОАО „Сибирская губерния“ деятельности в сфере розничной торговли, как не соответствующей требованиям законодательства и создающей угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения», — подытожили в ведомстве.