В Адыгее стартовала первая в истории республики предметная олимпиада по экономике, в которой принимаю участие старшеклассники и учащиеся колледжей и профтехучилищ, сообщили ИА REGNUM в ректорате Майкопского государственного технологического университета (МГТУ) 12 марта.

Организатором олимпиады выступил МГТУ, идею которого поддержало южнороссийское отделение проблем экономики и инноваций и филиал Европейской академии естественных наук (ЕАЕН).

«Сегодня школа и в силу разных причин „выпадает“ из образовательного цикла изучения экономики. Мы решили восполнить этот пробел, тем более что среди школьников и учащихся колледжей и училищ есть немало тех, кто увлечён экономикой», — говорит заведующий кафедрой экономической теории и мировой экономики МГТУ Эдуард Тхакушинов.

По его словам, несмотря на то, что в школьной программе предмет «экономика» отсутствует как таковой, изучать эту дисциплину нужно начинать именно со школьной скамьи, а также в колледжах или профтехучилищах. С грамотными и профессионально подготовленными специалистами в области экономики стране будет легче пережить кризис.

Победители и призёры олимпиады получат дипломы МГТУ и ЕАЕН. По решению вуза или ссуза победители и призёры олимпиад школьников при поступлении имеют право на получение одной из льгот — быть зачисленными без вступительных испытаний на профильную специальность или получить 100 баллов по ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.