Правительство Белоруссии заботится о материальном благосостоянии работников учреждений здравоохранения, а об укомплектованности кадрами больниц и поликлиник должны позаботиться руководители данных учреждений. Об этом 12 марта на пресс-конференции в Минске заявил министр здравоохранения Белоруссии Василий Жарко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

После получасового зачитывания доклада Жарко ответил на ряд вопросов, не согласившись с выводом о том, что с укомплектованностью врачами дела в медучреждениях постсоветской республики обстоят плохо. «Я читал, что в поликлиниках укомплектованность на 60%. Ну, нет такого», — сказал он.

«Всё зависит от руководителя учреждения — как он спланирует свою работу, — подчеркнул министр. — Сейчас „целевики“ приходят — пять лет отработки, 40% — это хорошо. Участковые медицинские сёстры — 60% набор тоже по целевому, тоже 5 лет отработки. Тогда не будет уходить. Работа участкового врача — она непростая».

«Когда приходят, два года отработают и уходят — тогда получается такой результат», — заявил министр. Из его слов следовало, что проблема кроется в механизмах закрепощения врача с привязкой к конкретному месту работы, что наиболее эффективно получается сделать в условиях целевого набора в медучреждения и повышения срока обязательной отработки как минимум в 2,5 раза. «Есть недовольство, а этого не должно быть. Это роль и задача руководителей каждого учреждения», — сказал Жарко.

Комментируя инициативы, заявленные в Совмине Белоруссии, министр сказал: «Я не сторонник того, чтобы вводить какие-то платежи за приём врача или вызов врача». Он отметил также: «Есть иногда перекосы в плане оказания платных медицинских услуг. Мы не ставим задачу замены платными медицинскими услугами бесплатных».

Правительство Белоруссии, отметил Жарко в зачитанном перед журналистами докладе, уделило внимание повышению зарплат врачей: «Повышены оклады всем врачам, средним и младшим медицинским работникам всех бюджетных организаций здравоохранения, входящих в систему министерства здравоохранения, а также ведомственного здравоохранения».

Министр не стал уточнять, насколько были повышены зарплаты, отметив лишь, что острого дефицита кадров нет, а если и есть, то по объективным причинам — врачи покидают свои рабочие места при выходе в отпуск, получая направление на учёбу и т.д. Стоит отметить, что сами врачи оценивают ситуацию совершенно иначе. Например, укомплектованность минских больниц врачами составляет около 50%, а укомплектованность младшим и средним медперсоналом намного хуже.