В Амурской области полпред президента Юрий Трутнев вручил первые свидетельства о предоставлении в безвозмездное пользование земельных участков гражданам для ведения личного подсобного и крестьянско-фермерского хозяйства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Признателен правительству области за то, что чуть-чуть раньше, чем федеральные органы исполнительной власти, сдвинулись в этом процессе», — отметил полпред.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин поручил проработать идею бесплатного выделения в аренду одного гектара земли каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто захочет туда переехать. С соответствующей инициативой выступил вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Примечательно, что в Приамурье бесплатно можно получить до 10 гектаров земли. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Амурской области, в дальнейшем планируется увеличить площадь безвозмездно выдаваемой земли до 20 гектаров.

«Мы исходим из того, что земля должна быть предоставлена под те нужны, которые необходимы человеку. Это может быть строительство жилья, объекта бизнеса, туристической базы, ведение рыбного или лесного хозяйства. Для нас ведь важно, чтобы каждый человек, который живет в РФ, нашел себе занятие, работу, с помощью которой он сможет прокормить свою семью и принести пользу стране», — подчеркнул Юрий Трутнев.

В ближайшее время в Приамурье будет выдано еще 35 свидетельств о предоставлении в безвозмездное пользование земли в 10 муниципальных образованиях.

«С каждым претендентом на землю обязательно встречается глава муниципалитета. Мы этих фермеров знаем. Это все добропорядочные крестьяне, которым действительно нужно помочь реализовать свои планы по ведению личных подсобных хозяйств», — пояснил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.