Александр Галушка считает, что Дальнему Востоку выделяется крайне мало финансирования. Об этом министр по развитию Дальнего Востока заявил в четверг, 12 марта, на заседании правительства.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минвостокразвития, Галушка заявил о недофинансировании Дальнего Востока в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы.

«Минвостокразвития провело анализ Федеральной адресной инвестиционной программы с точки зрения финансирования дальневосточных мероприятий в этой программе. Выявлена системная проблема, что при формировании программных мероприятий в разных ФЦП (Федеральных целевых программах), касающихся ФАИП (Федеральной адресной инвестиционной программы), руки до Дальнего Востока не доходят», — отметил глава Минвостокразвития.

Министерство указывает на недофинансирование Дальнего Востока по здравоохранению в 3,5 раза ниже среднероссийского уровня, образованию — в 17,6 раза, культуре — в 1,8 раза. Менее чем на 50% от подушевого среднероссийского уровня в 2015 году в ДФО финансируется Федеральная адресная инвестиционная программа «Электроэнергетика», на 29% — «Речной транспорт». По направлению «Коммунальное строительство» уровень подушевой обеспеченности на Дальнем Востоке по отношению к среднероссийской составляет всего 0,5%.

«В результате по целому ряду программ имеет место подушевое недофинансирование по сравнению со среднероссийским уровнем. По некоторым программам оно доходит до десятков раз», — подчеркнул Александр Галушка.

Также министр отметил, что речь идет в данном случае не об опережающем развитии Дальнего Востока, а скорее о выравнивающем по отношению к среднероссийскому.