Проект планировки центра Воронежа — района, ограниченного улицами 20-летия Октября, Кольцовская, просп. Революции, Степана Разина, Софьи Перовской, Выборгская — одобрен региональным градостроительным советом на заседании 12 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Общая площадь этой территории составляет 613 га, основная особенность ее — разная по времени, стилю и масштабу застройка, значительное количество объектов культурного наследия, сложившаяся историческая планировочная структура и дефицит свободных площадок для новых объектов. Вместе с тем, как отмечалось, именно центр Воронежа всегда являлся привлекательным для инвесторов.

Документация по планировке территории, представленная градостроительному совету, была выполнена ООО «ВПИ» по заказу администрации городского округа город Воронеж. Заданием были определены три приоритетных вопроса для проекта планировки на ближайшие пять — семь лет, это — развитие улично-дорожной сети, установление красных линий (с фиксацией их в координатах) и определение предельных параметров застройки. При установлении красных линий решалась задача сохранения большинства улиц исторического ядра и в соответствии с расчетным количеством полос для движения транспорта, разделительных полос, коридоров для прокладки коммуникаций, устройства тротуаров и озеленения. Решения проекта по развитию транспортной схемы центральной части города предусматривают дальнейшее формирование и частичную трансформацию улично-дорожной сети в соответствии с положениями генерального плана города, размещение дополнительных многоуровневых надземных и подземных автостоянок и развитие системы пешеходных коммуникаций, в том числе строительство пешеходных переходов в разных уровнях.

Как отмечалось, проект планировки исторического центра Воронежа позволит исключить или свести к минимуму разночтения в решении проблем сохранения исторического облика центральной части города и инвестиционной привлекательности территории, крайне актуальной с учетом ветхого состояния основного фонда.

С учетом высказанных замечаний и предложений членами совета были одобрены основные положения проекта планировки и принято решение о вынесении его на публичные слушания, которые будут назначены администрацией городского округа город Воронеж.