Власти Приморья скрывают от общественности истинные причины отключения Золотого моста от электроэнергии

Часть вантового моста через бухту Золотой рог во Владивостоке энергетики обесточили за долги. Власти Приморья отрицают эту информация и официально заявляют, о том, что Золотой мост погрузился во тьму из-за короткого замыкания, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» («ДЭК») обесточила часть моста от электроэнергии из-за накопленного долга в размере 1,1 миллиона рублей. Компания, обслуживающая мост, не предпринимает никаких действий по гашению задолженности. Если в ближайшее время ситуация не изменится, энергетики обещают полностью обесточить мост от электричества, об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в понедельник, 16 марта, в ОАО «ДЭК».

«С 10 марта частично было отключено электроснабжение Золотого моста. Если в ближайшее время задолженность не будет погашена, хотя бы частично, придется отключить весь мост от электричества. Пока никаких действий от компании-должника не было», — отметили в энергетической компании.

В ЗАО «ТМК», которое является подрядчиком по обслуживанию и содержанию моста, корреспонденту ИА REGNUM отказались комментировать отключение объекта от электричества: «Мы всего лишь подрядчики. Обращайтесь в департамент дорожного хозяйства», — заявили в компании.

Власти Приморского края не подтверждают версию отключения от электроснабжения объектов саммита АТЭС — части моста через бухту Золотой рог и тоннеля, за долги. Чиновники придерживаются своей версии.

«Произошло короткое замыкание, продолжаются восстановительные работы. Сегодня-завтра освещение на мосту будет дано», — заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации.

Между тем, сотрудники ЗАО «ТМК» с декабря 2014 года не получают зарплату в полном объеме. Компания задолжала своим рабочим более 65 миллионов рублей. В настоящее время в арбитражном суде Приморского края начата процедура банкротства ЗАО «ТМК».

В настоящее время «ТМК» строит туннель в Хасанском районе и объекты на космодроме Восточный. Как сообщало ИА REGNUM, за долги энергетики были намеренны отключить от электричества объекты строительства космодрома Восточный. «По космодрому Восточный достигнуты договоренности о том, что в ближайшее время задолженность будет погашена, поэтому пока никаких мер по ограничению электроснабжения приниматься не будет», — заверили корреспондента ИА REGNUM в ОАО «ДЭК».